Тимошенко продвигает на пост главы Нацбанка гражданина США

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что Центробанк страны должен возглавить гражданин США. Кроме того, у политика даже есть подходящий кандидат, которого она предлагает на эту должность. По ее словам, занять стратегически важное для экономики государства место в руководстве Нацбанка сможет только мировой авторитет в финансовой сфере.

 peticia_jylia_timowenko

«Есть масса примеров, когда странам, которые страдали от кризиса, мировая финансовая общественность предоставляла человека с мировым именем, которого уважает и знает весь мир, типа Бальцеровича, например», — цитирует слова Тимошенко информагентство «Новороссия».

 Тимошенко полагает, с обязанностями главы Нацбанка Украины успешно справился бы «известный финансист, профессор, преподаватель и практик Андрей Кириленко, гражданин США, с украинскими корнями». По ее словам, таким людям во главе Центробанка будут доверять и все будут уверены, что каждый шаг такого руководителя «профессиональный, каждый шаг обоснован и там нет коррупции или лоббизма».