Украинцы записываются в «туристические сепаратисты». И — в Крым

Несмотря на официальную киевскую пропаганду, граждане Незалежной потянулись на российский полуостров-курорт

НИ ГРИВНЫ ВРАГУ

original

Курортный сезон в самом разгаре. И если прежде на Украине было принято рассказывать о том как в Крыму после присоединения к России все стало плохо-плохо то теперь тон меняется. Ведь все больше украинцев едут на отдых в Крым и видят правду своими глазами. Поэтому киевские власти и активисты решили призвать к патриотизму:

— Сотни легковушек стоят на Чонгаре (погранпереходе из Украины в Крым. — Ред.). Толпы пеших туристов! Вот и думаю, то ли Украина засылает большой пропагандистский десант. То ли есть договоренность поднять в Крыму курортный сезон, – жалуется в Facebook один из предводителей запрещенного на полуострове протурецко-украинского Меджлиса Нариман Джелял.

Суетится и украинский депутат-радикал Олег Ляшко, который предложил спецслужбам не церемониться и проводить проверки всех, посетивших полуостров.

А Петр Порошенко вовсе считает, что нужно при въезде с Незалежной в Крым установить информационные щиты, с которых призвать к совести украинцев. И попросить их «не отвозить деньги агрессору».

А ведь везут.

— В прошлом году на отдыхе у нас побывали 460 тысяч украинцев, или 10% от общего числа туристов, — заявил вице-спикер крымского парламента АндрейКозенко, — но в нынешнем сезоне динамика такая серьезная, что эти цифры, наверняка, будут перекрыты.

Еще с весны, активизировались и украинские туркомпании, организующие отдых на полуострове. И это тоже вызвало приступ истерии националистов

На сайте президента Украины появилось очередная петиция.

Активисты Днепра ( на самом деле — Днепропетровска, временно переименованного в рамках «декомунизации») просят Порошенко урезонить недостаточно сознательных организаторов отдыха:

— Сегодня, когда на Востоке Украины ежедневно идут кровопролитные бои, безнаказанные проявления «туристического сепаратизма» являются несвоевременными и недопустимыми.

Авторы дурацкой петиции считают, что лица, организующие поездки на полуостров, должны понести суровое наказание. И вообще надо ввести полный запрет на пересечение границы с Крымом. «Контроль должен быть как за Чернобылем», – убеждены авторы идеи.

А ведь для тревоги у националистов есть все основания. Побывав в Крыму и увидев жизнь на полуострове своими глазами, украинцы начинают прозревать, пропагандистская лапша с ушей сваливается.

Не верите? Тогда почитайте сами — мы собрали лишь некоторые впечатления украинцев, которыми они делятся на своих форумах после поездки в Крым.

МЕСТО РОЖДЕНИЯ РСФСР

«С дедушкой и бабушкой я не виделся давно. Последнее время мы почти не общались. Только мама звонила родителям и расспрашивала о здоровье, погоде да пенсии. Острых тем избегала, чтобы не поссориться.

За обедом дед внезапно признался, что они всей семьей ходили на референдум, голосовали. Я не выдержал и спросил: «Дед, как же так? Ведь Украина твоя Родина». Он молча встал, достал из шкафа свидетельство о рождении и ткнул пальцем: «Место рождения – Крым, РСФСР». Добавить нечего…

Его главный аргумент – большая пенсия: “Такого внимания при Украине мы бы не увидели”.

Андрей Титаренко (Киев)

НЕ ВЕРЬТЕ В СТРАШИЛКИ

«Вот только что из Ялты! Все всем рады. Мы общались с ребятами из Львова, и с местными. В Крыму, если не касаться больных тем, а воздух Крыма располагает просто отдыхать, то все хорошо!

А если провоцировать, то можно, конечно, накликать беду. Но это возможно и в Одессе, и в Харькове и, к сожалению, в других областях Украины.

В Алуште неадекватный тип все порывался орать «Слава Украине!» На просьбы не материться интенсивность увеличивалась. Отхлестал по щекам девушку, которая заступилась за Путина. Когда охранники уводили, подпряглась мамочка-хабалка с причитаниями «Мы беженцы!»,»не обижайте и дайте я его пьяненького уведу!»

Пустых пляжей, как рассказывают, я не видел. Отношения с крымчанами и россиянами в целом добродушные и нормальные. Прохождение таможенного поста заняло 3 часа 45минут. Из которых российская сторона полчаса. Вез с собой из Крыма 20-литровую канистру соляры. Были трения с российскими таможенниками (разрешается 10 литров). Но пожурили минут пять и пропустили. В общем, не верьте в страшилки про Крым. Туда можно ехать отдыхать.

Сергей (Запорожье)

«ЭТО НЕ ОНИ ЗОМБИРОВАНЫ, А МЫ»

«Вынуждена была по делам поехать в Крым. Тяжёлое впечатление, даже пояснить не могу. Скажу одно. Это не население Крыма зомбировано, это мы, украинцы, зомбированы. Это нас каким-то образом убедили, что крымчанам плохо живётся без Украины. Но это совершенно не так. В Крыму два культа — культ России и радость, что ушли от Украины.

Кругом флаги России. Какие-то наклейки «Спасибо деду за Победу». Отдыхающих довольно много, и с материковой Украины тоже. Цены обыкновенные, крымские… Гривен на 20-50 дороже.

Анна (Киев)

ВСЕ ТЯЖЕЛЕЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ

«Есть одна интересная штука — уровень стресса. Как только переезжаешь границу, тебя как-то „отпускает“ внутренне. Хочется выдохнуть с облегчением. Не надо постоянно быть в состоянии внутренней мобилизации. Ты не выискиваешь на улицах группки в камуфляже и балаклавах. Точнее, поначалу выискиваешь. Рефлекс. Но это быстро проходит.

Поэтому, честно сказать, возникает зависть к крымчанам. Да, всё дороже. Да, зарплаты пока не повысились до того уровня, как хотелось бы. Но есть ощущение мира, и большей, что ли, правильности происходящего. Ходят спокойные люди. Живут, смеются, строят планы… На Украине этого всё меньше. И всё тяжелее туда возвращаться».

Сергей (Житомир)

А вот, что написал на своей странице в fecebook cотрудник украинского телеканала «112» Виктор Зубрицкий:

Был в Крыму с семьей и хочу поделиться впечатлениями. Конечно, было много всяких негативных слухов и публикаций в украинской прессе.

Например, история о том, как «грабят и отбирают машины у украинских туристов» рассказана была мне десятки раз разными людьми. Но то, что я увидел собственными глазами – совершенно другая реальность.

За две недели отдыха, я не смог ни увидеть, не услышать ни о каком криминальном происшествии. На дорогах стоят сотрудники российского «ГАИ», среди них бывшие украинские гаишники. Интересно, что взяток не берут. Зарплату подняли и идут еще трения по доплате, за выслугу лет. Много и каких то социальных льгот, очень дорожат работой и боятся.

Трассы не заполнены автотранспортом и достаточно свободны. Чего конечно не скажешь о аэропорте Симферополя. Там рейсы через каждые 15 минут: прилет/отлет. Аэропорт обрел вторую молодость, полеты круглые сутки. Отели, санатории, дома отдыха, пансионаты заполнены в зависимости от класса и месторасположения от 30 до 90%. Есть, конечно, и такие где мест нет вообще.

Хорошие рестораны всегда полны клиентов. Несколько вечеров не могли попасть в любимый ресторан, хотя там, около 150 посадочных мест. Пляжи раньше все кому-то «принадлежали», были в аренде, платны. Теперь абсолютно доступны. Некоторые забиты — ступить негде.

Теперь немного о политике. Все с кем разговаривал, абсолютно уверены в правильности выбора Крыма. Почти все говорят – у нас нет войны. Очень много донецких, луганских отдыхающих и беженцев.

Где бы ты не ехал, или не искал стоянку – везде Донецкие и Луганские автомобили. Жители фронтовых областей смогли рассказать в красках, как их дома бомбят и убивают близких.

Очень интересна была тема «позитивов» в политике. Вот прямая речь крымчанина:

«Представляете сколько мы раньше слушали Верховную Раду и Президента. Тот сказал это, эти сказали то. И так далее. Просто были заполитизированы. И вдруг как кто то рубильник выключил. Уже абсолютно не интересно кто и что говорит. Мы занялись собой, семьями, работой, бизнесом, составляем планы и мечтаем, как будем жить. Когда выключили эту «стрессовую политику» – реально стало легче жить…» То есть все в разной степени, но довольны отсоединением, как это не грустно выглядит…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Туристы добираются окольными путями

На границе Белгородской и Харьковской областей выстраиваются километровые пробки из машин с украинскими номерами.

— При пропускной способности пункта, немного превышающей 11 тысяч человек в сутки, через пост проследовали почти 13 тысяч, — посетовал первый заместитель начальника Белгородской таможни Игорь Алейников. — Как ни странно, так украинцы едут в Крым, — добавил он.

Если посмотреть по карте, то выходит, что из того же Харькова через территорию России ехать почти в два раза больше. 1100 километров вместо 650. Но люди говорят, что пересекать украинскую границу с Крымом небезопасно.

источник