Янукович хочет участвовать в суде при рассмотрении ходатайства об аресте

Экс-лидер Украины Виктор Янукович просит Печерский районный суд Киева обеспечить его участие в заседании по рассмотрению ходатайства о заочном избрании ему меры пресечения по делу «евромайдана», которое состоится 9 декабря по видеосвязи, рассказали в пресс-службе адвокатского обьединения Aver Leх, представляющего интересы политика.
Киевский апелляционный суд до этого отменил заочный арест бывшего президента Украины по делу «евромайдана» и назначил новое рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста в суде первой инстанции.


«Четвертый президент Украины Виктор Янукович обратился в Печерский районный суд с требованием обеспечить его личное участие путем видеоконференции в процессе по рассмотрению ходатайства офиса генпрокурора об избрании ему меры пресечения по делу майдана», – отметили в пресс-службе, которую цитирует РИА Новости.
Известно, что заседание суда по рассмотрению ходатайства об аресте Януковича проведут в среду в 14:45 (15:45 по Москве).
«Также передаем суду и будем требовать публичного изучения 15 томов материалов, подтверждающих причастность к расстрелам на майдане реальных убийц – представителей постмайданной власти», – указал адвокат Виталий Сердюк.
Помимо этого, защита экс-президента намерена привлечь к участию в судебном процессе всех потерпевших в данном деле.
Более того, бывшие грузинские военнослужащие Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили рассказали, что оружие и приказ открыть огонь по людям они получили от нынешнего главы комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского.
Печерский районный суд Киева в мае заочно арестовал Януковича по делу «евромайдана» на два месяца – до 10 июля. Его подозревают в организации насильственных преступлений против участников массовых протестов в 2014 году. Защита экс-президента подала апелляцию на это решение, требуя отменить заочный арест.
Кроме того, Юрий Луценко, занимавший должность генпрокурора Украины, объявил о завершении расследования уголовного дела о гибели людей на майдане Незалежности (площадь Независимости) в феврале 2014 года. Подозреваемыми стали Янукович, экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава СБ Александр Якименко. Позже, в 2018 году, Печерский районный суд Киева разрешил заочное досудебное расследование в отношении Януковича, Якименко и бывшего первого заместителя СБ Владимира Тоцкого по делу о событиях на площади Независимости в 2014 году.
В начале 2014 года по Украине прокатились антиправительственные акции, получившие название Майдан (Евромайдан), поскольку самая крупная акция проводилась на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве. Утром 20 февраля 2014 года на площади неизвестные начали вести снайперскую стрельбу. В результате погибли 53 человека из числа протестующих и 13 сотрудников правоохранительных органов.
Пришедшие к власти в Киеве политические силы возложили вину за кровопролитие на силовиков, хотя было установлено, что большинство протестующих были застрелены из оружия, которое не состояло на вооружении «Беркута».