В Украине будут лишать гражданства за нелояльность к власти

Об этом говорится в проекте закона «О гражданстве Украины», разработанного межведомственной рабочей группой, в которую, в частности входят представители министерства культуры и министерства информационной политики страны. Документ, как следует из его содержания, будет призван регулировать правила лишения украинского гражданства.

ddff

Особое внимание будет уделяться переселенцам из Крыма и Донбасса, тех кто захочет получить украинское гражданство, хотя не могу понять одного, на Донбассе все граждане Украины, а те кто хотел уехать из Крыма давно это уже сделали.

«Разработаны принципы и правила процесса прохождения проверки аутентичности и соответствия гражданства Украины для физических лиц, которые являются жителями оккупированных территорий Крыма и Донбасса», — говорится в пункте 4 документа.

Этот закон пока что еще не принят, но это всего лишь дело времени, если он все-таки вступит в силу, то получить украинское гражданство станет намного сложнее. Претенденты на получении будут проходить жесткую проверку, самый главный экзамен, это политические предпочтения, а точнее те, кто не будет лояльный к правящей партии не смогут получить гражданство.

А вот потерять украинское гражданство станет намного проще, для этого « Министерство правды» готовит отдельную программу. Смысл ее заключается в том, что государственные органы получат право проверять на лояльность и патриотические взгляды кандидатов на получение украинского паспорта, а также действующих граждан Украины. В том случае если власти решат, что гражданин не соответствует их требованиям, то он получит статус апатрида.

На данный момент Министерство не приводит механизмы проверки граждан, так что причиной или поводом для лишения гражданства может стать пост в соц. сетях, который могут истолковать двояко.

«Подготовлены рекомендации проверки на лояльность и патриотичный дух отдельных категорий граждан с перспективой лишения гражданства и предоставления им статуса физического лица, которое проживает без статуса гражданства — «апатрид», — говорится в пятом пункте документа.

Ну что можно поздравить с ПЕРЕМОГОЙ!!!

ddf

источник