Ушли и не вернутся

Ведущие украинские спортсмены все чаще стали обращаться с просьбой о предоставлении российского гражданства

В современном спорте смена гражданства — дело привычное. К примеру, при колоссальной конкуренции на родине баскетболисты США, бразильские футболисты, мастера настольного тенниса из Китая ищут варианты выступления за сборные других стран, чтобы попадать на чемпионаты мира и Олимпиады. Меняют паспорта еще по ряду причин: в попытке обойти лимит на легионеров в клубных соревнованиях, по семейным обстоятельствам, из-за переезда на постоянное место жительства и т.д.

За последние полтора года заметно усилилась миграция атлетов из Украины в Россию. Говоря о мотивах смены флага, эти спортсмены, за редким исключением, старались избегать упоминаний о сложной политической ситуации, чаще называя личные, чисто спортивные или иные причины. И все же тенденция налицо. «РГ» рассказывает о наиболее известных украинских спортсменах, перешедших под российские знамена или заявивших о таком намерении в прошлом и нынешнем годах.

Анна Буряк, современное пятиборье

Уроженка Луганска выиграла два «золота» чемпионатов мира и дважды становилась призером европейского первенства под флагом Украины. В начале прошлого года Буряк обратилась в Федерацию современного пятиборья России (ФСПР) с просьбой предоставить ей возможность выступать за нашу сборную в связи с переездом на ПМЖ, поскольку жених девушки устроился на работу в Москве. Решением президиума ФСПР от 17.04.2014 Анна такое право получила. Вскоре она стала чемпионкой России в личном зачете. По уставу Международного союза современного пятиборья спортсмен не имеет права выступать за сборные двух разных стран в течение одного календарного года. Буряк не пришлось брать длительную вынужденную паузу, поскольку последний раз она представляла Украину на международных турнирах в сезоне-2013.

Правда, здесь есть нюанс, который и стал основанием для возражения украинской стороны. В феврале 2014-го Буряк принимала участие в мексиканском этапе Кубка мира, но он был прерван из-за жары. В итоге соревнования официально были признаны как отмененные, в противном случае теперь уже экс-украинке пришлось бы ждать разрешения выступать за Россию еще целый год.

Екатерина Лагно, шахматы

В 12 лет стала самой молодой шахматисткой в мире, выполнившей гроссмейстерскую норму. Родилась во Львове, жила в Краматорске, где работала уникальная шахматная школа для молодых талантов. В составе сборной Украины выигрывала всемирную шахматную Олимпиаду, командные чемпионаты мира и Европы.

В марте 2014 года Екатерина Лагно подала документы на получение российского гражданства. Украина протестовала против перехода Лагно в сборную России, но президентский Совет Международной шахматной федерации апелляцию отклонил. Уже в рядах нашей женской команды Лагно стала победительницей шахматной Олимпиады-2014 в Норвегии.

Алексей Олейник, смешанные единоборства

В смешанных единоборствах принципиального значения нет, из какого государства атлет. На турнирах различных коммерческих серий спортсмены регистрируются персонально. Вот почему уроженец Харькова Олейник, переехавший в Россию несколько лет назад, до поры до времени неспешно занимался процедурой смены гражданства. В ноябре прошлого года Алексей, еще будучи обладателем украинского паспорта, в американском Остине вышел на бой в футболке с изображением президента РФ Владимира Путина против местного соперника. И рванула информационная бомба! Новость про поступок Олейника обошла весь мир.

Алексей никогда не скрывал своего негативного отношения к тому, что происходит на Украине в последнее время, говорил прямо и резко. Боец признался, что именно страшные события на родине заставили его форсировать процесс смены паспорта. Он напрямую обратился к Владимиру Путину с ходатайством о предоставлении гражданства РФ.

37-летний тяжеловес Алексей Олейник провел в смешанных единоборствах 60 боев, в 50 одержал победу. Неоднократный чемпион мира по версиям различных организаций. Мастер спорта международного класса по боевому самбо, обладатель Кубка России по панкратиону и черного пояса по рукопашному бою джиу-джитсу.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Одиннадцатый день

Александр Бондарь, прыжки в воду

Воспитанник луганской школы прыжков в воду, серебряный призер Первых юношеских Олимпийских Игр-2010 в Сингапуре. Недавно со всей семьей перебрался в Москву. По действующим правилам Международной федерации плавания (ФИНА) даже при смене гражданства сможет выступать за сборную России только после Олимпиады-2016.

Регина Шимкуте, Юлия Манагарова, гандбол

Шимкуте — дочь литовца и русской, родилась в Херсоне, окончила Львовский инфизкульт. Выступала за «Днепрянку» (Херсон), «Галичанку» (Львов), румынский «Олтхим». С 2010 года в российском «Ростов-Доне». Играла за сборную Украины на финальном турнире чемпионата Европы-2010.

Указ президента о приеме в гражданство РФ подписан 5 декабря прошлого года. Шимкуте решила постоянно жить в России и даже не думала о выступлениях за нашу сборную. Да и руководители клуба «Ростов-Дон», по словам спортсменки, в плане смены гражданства пожеланий ей не высказывали, хотя в нашем гандболе есть лимит на легионеров. Еще в процессе оформления гражданства Шимкуте вошла в список кандидатов в сборную России.

Одноклубница Шимкуте Юлия Манагарова была явным лидером украинской сборной, за которую бессменно играла с 2007 года. Одна из лучших бомбардиров в истории команды. Решение сменить гражданство и играть за сборную России объяснила тем, что на Украине женскому гандболу стали уделять минимум внимания, у национальной команды сплошные организационные проблемы, трудности с финансовым и техническим обеспечением.

Яна Шевченко — чемпионка из Мироновки, уехавшая в Россию

Яна Шевченко — чемпионка из Мироновки, уехавшая в Россию

Яна Шевченко, дзюдо

Неоднократный призер чемпионатов Украины в различных возрастных категориях, жила в поселке Мироновка близ родного Дебальцево Донецкой области. Помимо дзюдо брала награды также в соревнованиях по сумо.

После очередного обострения военного конфликта между ополченцами и украинской армией в родных местах перебралась с семьей в Москву и пытается получить российское гражданство. Мечтает бороться на Олимпиаде. Начать выступления за сборную России может только в случае получения открепительных писем от спортивных федераций Украины по видам единоборств.

ИСТОЧНИК