Украинские магазины пустеют из-за обвала гривны

Украинцы из-за обвала гривны и последовавшего роста цен активно скупают в магазинах продукты питания и бытовую технику. В некоторых супер- и гипермаркетах введены ограничения на продажу товаров. 

grmm

В украинских супер- и гипермаркетах введены ограничения на продажу товаров. Как сообщает украинское издание “Корреспондент”, повышенная активность покупателей связана с обвалом гривны, что повлекло за собой рост цен.

Сообщается, что в первую очередь жители Украины скупают продовольственные продукты: муку, подсолнечное масло, сахар, соль, крупы. Также отмечаются длинные очереди за продуктами на развес.

Помимо этого, огромным спросом у клиентов магазинов пользуется электроника, которую, по информации “Корреспондента”, люди стараются успеть приобрести по старым ценам.

Такая ситуация наблюдается в Киеве и других областных центрах: Львове, Николаеве, Днепропетровске и др.

Украинская гривна стремительно падает на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. По сравнению с началом 2014 года национальная валюта обесценилась почти в четыре раза.

Гривна стала резко обесцениваться после заявления главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что регулятор отпускает курс национальной валюты и будет ориентироваться на межбанковский курс.

infa.kharkov.ua — новости Харькова