В столице США марихуану разрешили курить и выращивать

Округ Колумбия, в границах которого находится столица США Вашингтон, узаконил хранение марихуаны в небольшом количестве, сообщает Русская служба ВВС.
С полуночи по местному времени людям, которые употребляют препарат в рекреационных целях — то есть для получения удовольствия или восстановления нормального самочувствия — больше не грозит уголовное преследование.
Жители округа Колумбия с убедительным результатом проголосовали за легализацию марихуаны.

Жители округа Колумбия с убедительным результатом проголосовали за легализацию марихуаны.

Таким образом округ Колумбия присоединился к штатам Аляска, Колорадо и Вашингтон, где курение «травы» в этих целях уже разрешено.
Республиканцы против
В ноябре 2014 года в Вашингтоне прошло общественное голосование, на котором большинство жителей высказалось за снятие запрета на употребление каннабиса в лечебных и рекреационных целях.
Однако в отличие от других американских территорий, федеральный округ Колумбия не является отдельным штатом и поэтому управляется не только местными властями, но и напрямую Конгрессом США. Конгресс, в частности, утверждает принимаемые властями округа законы.
Имеющие в Конгрессе большинство республиканцы выступили против смягчения законов о наркотиках и не позволили муниципалитету полностью легализовать марихуану.
Во вторник конгрессмены-республиканцы направили мэру округа Колумбия Мюриэл Баузер письмо с предупреждением, что легализация марихуаны в городе будет незаконна.
По их мнению, в бюджетном законе, принятом в декабре, легализация не разрешена, а значит в Вашингтоне ее вводить нельзя.
«Есть разумные способы разрешить противоречия»
Однако Мюриэл Баузер пошла на конфронтацию с Конгрессом — по ее мнению, референдум о легализации прошел в округе в ноябре, то есть еще до принятия бюджетного закона, поэтому его результаты полностью легитимны.
«Мы действительно расходимся в юридических вопросах, — подтвердила прессе Баузер. — Но есть разумные способы разрешить противоречия, не опускаясь до прямых угроз».
Конгресс может пойти на частичную приостановку финансирования бюджета округа с целью давления на мэра Баузер.
Таким образом, продажа и покупка марихуаны по-прежнему остается в Вашингтоне вне закона.
Однако жителям и гостям столицы — тем, кому уже исполнился 21 год — теперь разрешено иметь при себе две унции марихуаны (56 грамм), а в домах разрешено выращивать растение конопли.